• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест

Запись в 1 класс на 2021–2022 учебный год

На 2022 - 2023 учебный год количество мест в 1-х классах: 50 (по состоянию на 01.04.2022 вакантных мест 50)

УСЛОВИЯ И ВРЕМЯ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ.

По традиции определены две волны приема заявлений, постановки на учет и зачисления в первый класс:

- с 1 апреля по 30 июня - для детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма.

- с 6 июля по 5 сентября – для детей не по прописке и не имеющих преференций. В этот период можно подать заявление в любую образовательную организацию, но попасть туда лишь при наличии свободных мест.

Кто имеет право на преференции при зачислении?

Внеочередной прием – дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета (им предоставляются места в общеобразовательных учреждениях, имеющих интернат).

Первоочередной прием – дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН по месту жительства их семей.

Преимущественный прием – дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Братья и сестры учеников, уже посещающих школы не в микрорайоне их проживания, могут быть зачислены в одни и те же учебные заведения. Преимущественным правом наделены также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и т.д. (полный список указан в части 6 статьи 86 Федерального закона). Их, как правило, ждут в кадетских школах и корпусах.

Как подать заявление?

- обратиться лично в общеобразовательную организацию;

- отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении;

- отослать заявление на электронную почту школы;

- оформить заявление на портале образовательных услуг Республики Мордовия https://portal-es.e-mordovia.ru/ .

В Министерстве  просвещения и воспитания региона отмечают явное преимущество электронного варианта.

Пошаговая инструкция:

1. Подать заявление  через портал «Е-услуги» (Госуслуги);

2.В  течение трёх дней явиться в образовательную организацию, предоставить полный пакет документов. Делопроизводитель  ведет учетную запись в «Журнале регистрации заявлений», сообщает номер очереди, выдает расписку в получении от родителей пакета документов.

При зачислении помимо заявления родителям (законным представителям) необходимо представить еще несколько документов:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (при приеме на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или при использовании права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Все справки о приёме в 1 класс (2022/2023 учебный год) Вы можете получить у - директора школы Забаевой Елены Петровны;

- заместителя директора по учебно-воспитательной работе Алексеевой Татьяны Николаевны;

Пн-Пт с 9.00 до 16.30 ч.

Будущим первокласникам