• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Потьминская средняя обшеобразовательня школа»

МБОУ "Потьминская СОШ" - это образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, отличное питание и теплая дружеская атмосфера

История школы

Первыми улицами в нашем поселке Потьма были Школьная и Первомайская. На Школьной улице размещались здания сельсовета и школы. Дома были барачного типа, в них находилось несколько семей. Здесь жили леспромхозовцы, которые заготавливали лес, собирали смолу. По ходатайству железнодорожников и леспромхозовцев в 1931 году началось строительство школы, сначала на 50 человек. Заведующей учебной частью была А.Ф. Суслова. В 1934 году в школе был открыт пятый класс, а в последующем - семилетка, в которой насчитывалось 150 учеников. Количество детей в школе увеличивалось, и школа приобрела статус средней школы.   Во время ВОВ  много парней 9-10 классов ушло на фронт. В 1958 году директором школы назначен Федячихин Н.К. В 1959 году в школьную программу ввели  производственное обучение, а завучем был  назначен Столбняков В.Г. В 1963 году школа размещалась в трёх зданиях: несколько начальных классов расположились  в бараках на улице Гражданская. В сентябре 1964 года новая трёхэтажная школа приняла своих учеников. В 2020 году в школе был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нём осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями – технология, информатика, ОБЖ.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Потьминская СОШ" на 2021-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы.     Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.
    Важное место в Программе развития отводится разработке систем мониторинга и оценочных процедур реализации Программы развития.

Документы не выбраны