Всероссийский конкурс конструирования «Юный техник – моделист».

Всероссийский конкурс конструирования «Юный техник – моделист»

с 23 по 29 апреля 2022г. в г. Сранск проводился республиканский конкурс начального технического моделирования и конструирования «Юный техник – моделист».

Поздравляем Сергушкина Михаила, ученика 6 "Б" класса  МБОУ "Потьминская СОШ", и его руководителя Лынову Валентину Андреевну, занявших 3 место в республиканском конкурсе начального технического моделирования и конструирования "Юный техник - моделист".

17 мая 2022 вторник
    Мероприятия антинаркотической направленности.

Мероприятия антинаркотической направленности

В МБОУ "Потьминская СОШ" прошли классные часы, профилактические беседы, выставки рисунков "Наркотикам НЕТ!", акции, посвященные антинаркотической направленности и профилактике употребления ПАВ.
    12 апреля 2022 вторник
    Урок семейной истории Письма Деду.

Урок семейной истории Письма Деду

23 февраля… Празднику уже более 25 лет. Более двадцати пяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. В преддверии Дня Защитника Отечества в рамках национального проекта «Образование» и реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание», для учащихся МБОУ «Потьминская СОШ»  были проведены патриотические цифровые уроки семейной истории #ПисьмаДеду, созданные на основе одноименного короткометражного фильма.

23 февраля 2022 среда
    ХОЛОКОСТ. ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ.

ХОЛОКОСТ. ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ

27 января – День памяти жертв Холокоста. Он был установлен, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашистской Германии. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм. Чтобы не случилось ничего подобного, такие памятные даты должен напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.
    В рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в МБОУ «Потьминская СОШ» классными руководителями были проведены мероприятия, посвященные данной трагедии, которые были направлены на воспитание исторической памяти детей и подростков, осознание недопустимости возрождения нацистских идей, способных привести к массовым человеческим жертвам в будущем. Ученикам были наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях. Дети обязаны знать причины Холокоста, чтобы этот ужас никогда не повторился. Сохранится память – сохранится народ.
    28 января 2022 пятница
    Урок цифры «Исследование кибератак».

Урок цифры «Исследование кибератак»

Урок цифры - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики.
    С 21 по 26 января 2022 года в МБОУ «Потьминская СОШ» в 7-11 классах, под руководством учителя информатики Крутяковой М.В., прошли Уроки цифры по теме «Исследование кибератак».
    Основная идея и цель уроков заключалась в формировании у школьников представлений о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям, компаниям и целым странам. Уроки также показывали, как специалисты по информационной безопасности помогают исследовать такие кибератаки.
    Интерактивные уроки представляли собой новеллу в формате комикса, сюжет которых строился вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере. С помощью тренажеров, разработанных вместе с экспертами «Лаборатории Касперского», школьники познакомились с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнали больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научились отличать фишинговые письма.
    Уроки выполняли просветительскую задачу, способствовали развитию цифровых навыков и помогли профориентировать школьников.
    21-26 января 2022
    Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб".

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

В школе прошли классные часы, часы общения,  беседы по теме "Блокадный хлеб".  Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».  Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.
    20 января 2022 четверг