• Урок цифры "Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы"

С 13 марта по 2 апреля 2023 года в МБОУ "Потьминская СОШ" на базе центра Точка Роста прошли уроки цифры "Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы".
    12 марта 02 апреля
    Урок цифры "Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы".

В рамках урока  школьники узнали о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрались, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Ребятам объяснили,  как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Дети узнали,  что алгоритм настройки разрешений, а также процесс установки защитного решения и обнаружения вредоносного ПО, процесс настройки двухфакторной аутентификации и т.д. показаны в тренажерах в схематичном упрощенном виде. В реальности сценарии могут отличаться, в том числе в зависимости от ОС, марки смартфона и конкретного приложения. В данном уроке ребятам предложили  обратить внимание на общие рекомендации по кибербезопасности. Ребята  изучили видеоролик, рассказывающий про разновидности мобильных угроз и рекомендации по защите. В упрощенном виде получили общее представление о том, как специалисты по информационной безопасности анализируют такие угрозы.  В онлайн-тренажере  школьники прошли ряд заданий, связанных с темой урока, обсудили полученный опыт, получили сертификаты.