• ПРОФПРОБА "ВЫБОР ПРОФЕССИИ"

07 ноября вторник
    ПРОФПРОБА "ВЫБОР ПРОФЕССИИ".
    В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Правильный выбор профессии во многом определяет судьбу человека. Осуществить выбор своего будущего современному школьнику помогает грамотный подход к организации профориентационной работы на уровне образовательной организации. Современные школьники нуждаются в определенных знаниях о себе, своих интеллектуальных возможностях, склонностях и способностях, в умении соотносить свои личные качества с требованиями к профессиональной деятельности специалистов различных отраслей, объективно оценивать личные запросы и потребности рынка труда.
    Профессиональные пробы достаточно успешно могут решить данные задачи через формирование базовых компетенций, необходимых человеку для успешной профессиональной деятельности.
    7 ноября 2023г. с учащимися 11 класса на базе центра "Точка роста" была проведена профориентационная проба по профессии "Педагог". В ходе проведения мероприятия, ребята узнали какими качествами необходимо обладать Педагогу; изучили плюсы и минусы профессии Педагог; познакомились с должностными обязанностями Педагога; получили представление о местах работы и заработной плате Педагога; попробовали себя в роли Педагога – составили презентацию к классному часу в 8-9 классах по одному из предоставленных им направлений: Здоровый образ, Гражданский долг, Выбор профессии, Кибербезопасность. Подведение итогов пробы проходило в форме беседы с педагогом (оценка выполненных работ, дополнительные рекомендации участникам профессиональной пробы).